Игра на сильных сторонах. Перезагрузка

Использование для успешной и увлекательной самореализации Сильных Сторон основано на очень простой идее – что совершенство не является прямой противоположностью неудачи. И в прошлом веке, и сейчас, почти все деловые и научные исследования построены на противоположной идее – «только глубокое понимание своих неудач и ошибок ведет к глубокому пониманию совершенства». Поэтому в бизнес-мире преобладает концепция изучения слабых сторон, чтобы стать лучше.


Вспомним: мы изучаем болезни, чтобы узнать, как быть здоровыми, анализируем развод, чтобы понять, как жить в браке, грусть, чтобы разобраться, как стать радостным.

Конечно, даже народная мудрость гласит «надо учиться на своих ошибках». Но народная мудрость не предлагает построить вокруг них свою жизнь или работу. Действительно ведь постоянно разбирая только свои ошибки, мы можем узнать лишь характерные особенности своих провалов, но не успехов.

Итак, если вы решились разобраться в том, как использовать ваш опыт и природную предрасположенность к определенным видам деятельности, вам полезно изучать свои сильные стороны! И классифицировать, а затем осознано тренировать свои ВЫИГРЫШНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ…

А затем уже не просто тренировать, а сфокусировать свою деятельность, построить свою работу вокруг них! Идея ИГРЫ на СВОИХ талантах заключается в том, что наиболее успешные личности фокусируются на том, в чем могут быть лучшими в мире. Талант – это повторяющаяся модель мышления, чувствования или поведения, подходящая для продуктивного применения.

Когда ваша работа построена на вашей Сильной Стороне.

  1. Вы чувствуете эмоциональный подъем во время работы.
  2. Вы настолько увлечены работой, что теряете счет времени.
  3. И когда вы задумываетесь, то замечаете, что практически все ваши жизненные успехи связаны именно с таким способом действия.

А если чуть поподробней, то у каждой вашей сильной стороны есть 4 признака:

  1. УСПЕХ. Проще всего определяется по тому, насколько эффективно вы себя чувствуете в этом виде деятельности. Именно эти виды деятельности позволяют вам наиболее полно выражать себя и служат опорой в жизни. В этих видах деятельности вы можете добиваться самых высоких результатов в течение длительного времени.
  2. ИНСТИНКТ. Вы не можете объяснить, почему так происходит, но определенные занятия постоянно привлекают ваше внимание. Их можно охарактеризовать фразой: «Я не могу этого не делать». Вы ощущаете тягу к этому. Это не поддается рациональному анализу, но вы чувствуете свое инстинктивное стремление заниматься именно этим видом деятельности. Инстинкт имеет отношение к тому, что вы чувствуете перед началом определенного действия.
  3. РОСТ. Вам не нужно прилагать особые усилия, чтобы заниматься этим видом деятельности. Он связан с вашими чувствами в процессе его выполнения. По какой-то причине это дело воспринимается вами как достаточно интересное и приятное. Вы очень быстро его осваиваете. Этот вид деятельности вызывает у вас интерес, и даже любопытство. Вы готовы заниматься им, узнавать что-то новое из книг, осваивать необходимые для него приемы и техники, расти в этой сфере. И чувствуете себя при этом воистину счастливым человеком. Даже если вам в этой области брошен вызов, это происходит в той форме, которая вам нравится.
  4. ПОТРЕБНОСТЬ. Потребность указывает на то, как вы ощущаете себя сразу после завершения действия. В момент завершения деятельности, опирающейся на вашу сильную сторону, вы можете ощущать сильную усталость, но не чувствуете себя истощенным психологически. Напротив, у вас возникает чувство удовлетворения, силы, обновления. Эти ощущения выходят за рамки простого удовольствия, позволяя вам чувствовать свою значимость.

Так что секрет успеха, выигрыша и просто удовольствия от работы кроется в определении ПЯТИ доминирующих талантов и их регулярном развитии и совершенствовании.

Институт Гэллапа 30 лет проводил изучение профессионального мастерства и успехов во всех известных областях. Исследователи нашли 34 модели – наиболее распространенных талантов, которые наиболее убедительно и наглядно объясняют, почему настоящие профи достигают такой виртуозной степени мастерства. Найденные исследователями 34 таланта похожи 88 клавишей пианино. Каждой клавишей не возможно передать все мелодии, но бесконечные сочетания дают возможность сыграть любую музыку от Генделя до хитов Стинга. То же самое относится и к 34 талантам. Оптимальная комбинация из пяти определенных талантов дает возможность руководителю достичь высокой степени мастерства в одном из трех управленческих стилей Менеджерском, Лидерском и Предпринимательском.

Посмотреть продукт «Мозаика талантов 2.0″

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.