Как использовать свои возможности

на 100% и без перегрузок

Представьте себе, что вы читаете эту статью потому, что хотите использовать ваши внутренние ресурсы и внешние возможности максимально и без лишних перегрузок. Вам надоело разруливать кризисы, и носить на себе рамки, ограничивающие вашу реализацию в полную силу. Вас не устраивает ни собственное настроение, непредсказуемое как погода весной, ни скачущий в резонанс с вашими колебаниями настрой ваших сотрудников и партнеров. Для себя вы хотите независимости и вдохновения, а от них…


ПЕРЕОСМЫСЛЯЯ РАБОТУ
Жить – это испытывать переживания: действуя, чувствуя, думая. Проблема в том, что большую часть времени мы совершенно не замечаем, как наши умонастроения влияют на нашу эффективность, самооценку, на взаимоотношения с окружающими.

Знакомая история: вы проснулись в бодром настроении и отличном тонусе и отправились на деловой завтрак. Встреча проходит в месте, которое вам не нравится. Вы знали об этом заранее, но решили не придавать значения мелочам. На беду ваш собеседник опаздывает на полчаса, и вы все больше и больше чувствуете себя не в своей тарелке. Вас начинает раздражать сигаретный дым, потом официанты, потом рисунок на потолке. А потом приходит мысль, что вы плохо подготовились и ваши аргументы могут быть не услышаны. Встреча состоялась. В целом неплохо, но вы чувствуете, что провели ее явно ниже максимума возможного. И это ощущение не делает ваше настроение лучше. Так куда же подевался ваш оптимистичный утренний настрой?

Другая история. В скверном настроении вы едете на бизнес-конференцию. Еще вчера вы собирались строить контакты, искать новые возможности, но сегодня вам все равно. Проходит час, два, вы мирно дремлете на своем стуле. И вдруг после выступления никому неизвестного спикера, который дает вам новый ракурс на давно известный предмет, вы чувствуете, как ваш тонус идет в гору. В перерыве вы с энтузиазмом раздаете визитки и обсуждаете время встреч. Что случилось? Куда исчезла ваша апатия, безразличие и отрицательный настрой?

Секрет смены ваших состояний в том, что у каждого из нас есть четыре основных Режима Движения по жизни – Продуктивный, Выживания, Расслабления и Истощения. В первом случае вы под воздействием места перешли из Продуктивного режима в Режим Истощения. Во втором случае из Режима Выживания в Продуктивный режим. Хотите наглядно увидеть, как менялись ваши состояния? Чтобы без напряжения понимать и в режиме он-лайн осознано менять то, что с вами происходит, удобно пользоваться Навигаторами системы Emotionomika (Emotion – движение, nomos – закон: Законы Движения). Ключевой принцип работы по Навигаторам Emotionomika – задача, проблема, событие, опыт эмоционального плана переводится в интеллектуальные координаты и рассматривается как специализированный ресурс или решается как задача. Посмотрим как? (см. Навигатор Эмоциональной Ресурсности)

Присмотритесь, умонастроения, связанные с вашей максимальной продуктивностью, находятся в верхнем правом квадранте. Они больше всего подходят для достижения ваших созидательных целей. И не имеет значения, решаете вы свои задачи за компьютером, ведете переговоры или собственноручно делаете ремонт. Каждый раз, когда вы не испытываете оптимизма, радости, вдохновения и увлеченности вы находитесь вне этой зоны, а значит ваша эффективность стремительно падает. Вертикальная ось Навигатора показывает уровень восприятия вами вашей значимости в происходящем. Горизонтальная – ваш позитивный (в согласии) или негативный (в противоборстве) настрой.

Немаловажный факт – если вы принимаете решение в режиме Выживания или Истощения (левая часть Навигатора), вы вступаете в противоборство с собой, своими потребностями, талантами. Как следствие – ваше решение или полученный результат не будут жизнеспособными. Вам придется что-то утрясать, переделывать, дорабатывать, достраивать – тратить еще много вашего времени и усилий.

Резонный вопрос, как чаще попадать в Продуктивный режим? И почему мы так много времени движемся по жизни в режиме Выживания?

Сразу предлагаю принять за истину, что вы не похожи на машину, которую можно просто открыть и починить. Внутренние ресурсы каждого человека – умственный и эмоциональный механизм, который надо и понимать и настраивать. Вот несколько важных фактов об устройстве мозга:

  1. Всеобъемлющий принцип человеческого ума – минимизировать опасность – отклик «прочь» и максимизировать удовольствие – отклик «вперед».
  2. Наш ум устроен так, что плохие эмоции, плохие события, плохая ответная реакция оказывают на нас более сильное влияние, чем хорошие. Мало того, негативные события мы воспринимаем подробней и обсуждаем детальнее (вспомните сколько деталей некомфортности отметил в первом случае герой истории). Психологи называют этот феномен «негативным уклоном». Мы в первую очередь стремимся избегать негативного самоотождествления, и только во вторую ищем хорошее. Негативная реакция «прочь» сильнее, быстрее и держится дольше, чем позитивная «вперед».
  3. Негативный ответ понижает нашу интеллектуальную активность, настраивает нас на оборонительную позицию и ошибочно классифицирует некоторые ситуации как угрожающие. Поэтому многие из нас так много времени на работе проводят в зоне Выживания. Такой стереотип отношения появился у нас еще с первобытных времен. Мотивация из страха, от того, как избежать, а не достичь, обычно включается раньше. Еще во время эволюции у нас выработалась реакция на любое и, прежде всего, неосознанное ощущение угрозы: бей или беги – Режим Выживания. Бей – и мы направляем негативные переживания на других, беги – на себя. Все ваши силы идут на укрепление своей защиты, а не на дело. На разработку и принятие реальных эффективных решений вам остается мало ресурсов.

На основании исследований рабочего состояния высокоэффективных людей ученые доказали, что любые негативные переживания (в том числе и состояние противоборства) подменяют задачу мозговой активности с созидающей на защищающую. Начало падения вашей эффективности – признаки реакции «бей – беги» в левом верхнем квадранте Навигатора Эмоциональной Ресурсности.

Вывод для людей, заинтересованных использовать свои возможности на 100% и без перегрузок, очевиден – заметив у себя проявления состояний из режима Выживания или Истощения, прежде чем принимать решение, совершать действие или взаимодействовать с другими – свои состояния поменять. Эмоции всегда заразительны, а негативные переживания особенно. Самый простой и действенный способ – это переключение внимания. Для этого сначала вам нужно сфокусироваться на состояниях Продуктивного режима. И использовать свой личный переключатель – специальную музыку, действие, разговор с каким-то человеком или о чем-то и т.п. – то, что позволяет вам ощутить свою Значительность и прийти в Согласие с собой. У каждого свои варианты – не рекомендую пользоваться только особенно распространенными – тортиком, булочкой и прочими «радостями» живущими в вашем холодильнике.

А если в голову ничего не приходит, не срабатывает сразу, можно воспользоваться другим Базовым Навигатором системы Emotionomika и запустить процесс Перенавигации. Посмотрите на Навигатор Интерфейса Личности, состоящий из четырех логик восприятия: Родственной, Экспертной. Игровой и Творческой. Каждая из которых идентична позиции, из которой мы воспринимаем происходящее и реагируем на него – позиции Родственника, Эксперта, Игрока или Творца. Четыре цвета, восемь эмоциональных посылов – наша математика повседневной жизни.

Секрет быстрой перенавигации – сориентировавшись по внутреннему посылу и обнаружив, в рамках какой логики вы интерпретируете происходящее, перенести свое внимание и интерпретацию в другую логику.

Простейший пример – вы вложились в исполнение проекта, но ваш коллега своевременно не сдал отчет, и вам придется завтра представлять незаконченную работу. Воспринимая эту ситуацию в Родственной логике – вы чувствуете удар – вам хочется «бить или бежать» – режим Выживания. Вы проработали с этим человеком последние 8 лет и не ожидали такого подвоха. В Экспертной логике вы снова чувствуете, что попадаете в режим Выживания – «вы не готовы» – ваша компетентность под угрозой. А вот в Игровой логике ситуацию можно воспринять и в Плодотворном режиме – все не так плохо – «вся сцена и львиная доля успеха» при удачном исходе достанутся только вам. В Творческой логике вы воодушевленно принимаете вызов вашей изобретательности и умению вдохновлять. Плодотворный режим работает на полную мощь.

Все мы много чему обучались. Однако попробуйте вспомнить, когда вы учились управлять личной ресурсностью? Что это такое? Это умение настраивать собственный эмоциональный фон, регулировать подачу драйва, настраивать, менять логику и стереотипы своего мышления, и устаревшую самоидентификацию. То, что вы пробовали делать, читая эту статью. Сегодня такие навыки актуальны не по кризисным датам, а каждый день.

Кстати, задумайтесь, чтобы управлять автомобилем и гарантировать более или менее безопасное движение на дорогах, мы учимся водить машину и сдаем на права. Если экзамен завалим, ездить по дорогам не разрешат. А чтобы взаимодействовать с другими людьми на права никому сдавать не надо. Удобно!? После школы, колледжа, института – вы идете на работу. Приходите в компанию, начинаете свой бизнес, взаимодействуете с другими людьми… практически без всякой подготовки. Иногда вооружившись до зубов инструментами для проведения переговоров и продаж или основами конфликтологии. Но никогда не изучая специфику маршрутов и особенности ежедневного движения по социально-мотивационным трассам человеческого мыследействия.

Точно также никто не получат прав на исполнение роли «рукоВОДИТЕЛЯ». А ведь эта роль подразумевает ежедневное воздействие на других. Увы. Права на рукоВОЖДЕНИЕ людьми получать не принято. Почему? Если вы руководитель вы не просто взаимодействуете, а влияете и управляете личной вовлеченностью других. Их тонусом, их мотивацией. Не согласны? Вы применяете каждый день метод кнута и пряника, и знаете, что материальное стимулирование решает все? Возможно. Но давайте ближе к реальности. Вы уверены, что состояние личной вовлеченности каждого из нас определяет сила кнута и количество денег, а не умение настраивать и своевременно регулировать свой эмоциональный баланс, эффективность и продуктивность собственного мышления?

Хотите знать, что вы можете сделать, чтобы изменить расклад в свою сторону? Читайте следующую статью под грифом Emotionomika – жизнь на полную мощь.

Один комментарий на “Как использовать свои возможности”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.