Как терять драйв

9 способов на каждый день

Почему так получается? Занимаясь бизнесом, мы постоянно изучаем, анализируем свою деятельность, считаем и добываем для нее ресурсы, осмысливаем и организуем их использование… А переходя в зону самоэксплуатации и личного развития, редко стараемся увидеть картину целиком изнутри. Часто довольствуемся информацией о нас, пришедшей извне. Скорее реагируем, чем действуем проактивно. А в случае потери скорости, силы или просто остановки жизни, наощупь пытаемся отыскать кнопку «перезагрузки».


В бизнесе, чтобы продолжать движение и адекватно реагировать на изменившуюся рыночную ситуацию, успешные компании регулярно пересматривают бизнес-модели, отражающие логику их работы. Автомобильная промышленность реагирует на изменения предпочтений потребителей новыми моделями двигателей. А мы обычно задумываемся о том, «что у нас там под капотом», только в критические моменты. Почему? Нам явно не хватает системного подхода, наглядной модели, с помощью которой можно было бы увидеть, опознать и организовать осмысленное каждодневное использование всех своих ресурсов. Да, именно своих личных ресурсов – своего умонастроения, своих интересов, своих мотиваций, своих сильных сторон, своих сценариев взаимодействия с другими людьми.

Предлагаю начать с ежедневно значимого ресурса – вашего драйва.
Драйв – это внутреннее решение получить на выходе определенный результат.
Драйв – это состояние душевного подъема и радость от процесса работы.
Драйв – это вызов вашим способностям.
Драйв – это постоянная интрига жизни.
Драйв – это своеобразный мотор человека, основа его энергии

А какими действиями именно вы обеспечиваете, говоря научным языком, свою ежедневную интеллектуальную и эмоциональную активность?

Секрет в том, что драйв – это не только прилив энергии и энтузиазма. Драйв – это умонастроение. Творческое состояние ума и эмоциональный подъем в одном флаконе. Второй секрет в том, что драйв – это результат ваших предыдущих действий, а не кнопка их запуска. Результат уже выбранной или созданной вами ресурсной, а не истощающей среды, тонизирующего, а не изматывающего способа взаимодействия с другими.

Усаживайтесь поудобней – будем смотреть МИНИ-сериал «Как потерять драйв за 9 дней».

Первые четыре серии простые, до боли знакомые и повседневные.


ПЕРВАЯ СЕРИЯ – «Беги, Лола, беги»

Вы проснулись, позавтракали и собираетесь на работу. Или нет… Вы выспались, позавтракали и почувствовали – выходной. И вдруг вам в голову пришла идея о том, как написать доклад, сделать презентацию, сходить в… То есть дело, которое вы можете немедленно осуществить. Но в ваши планы это дело не входит. Может быть потом попозже, потом к вечеру или на следующий день… Да, утренняя идея была настолько хороша, что вы почувствовали мощный прилив сил, но решили полежать, потому что выходной. Или занялись переделыванием текущих дел по плану, потому что рабочий день. Итог один – ваш драйв начинает испаряться. Энергия тает.

Посчитайте, сколько раз в течение недели вы отложили на потом то, что вас включало прямо сейчас? Именно столько раз вы закрыли перед своим драйвом дверь своей жизни!

Помните фильм «Беги, Лола, беги»? Фильм, который нельзя смотреть по ТВ, прерываемый рекламой чипсов и стирального порошка – он проживается без перерывов, на одном дыхании, только тогда ты добежишь вместе с Лолой, и все получится!

КАК перестать терять свой драйв? Задумал – действуй немедленно!


ВТОРАЯ СЕРИЯ – «Всегда говори ДА»

Вы как обычно проснулись в 7.00. Позавтракали и давно знакомым путем отправились на работу. Этот маршрут вас никогда не подводил. На работе тоже как обычно: вы кивнули девушке на ресепшене, сели за свой стол, провели совещание. Отправились на встречу. Все в норме. Все как всегда. Ничего никогда не меняя и делая только то, что знакомо, вы постепенно отключаете свой драйв. По капельке каждый день, каждое утро. Ваша жизнь комфортна, но не удивительна. Постепенно вы снижаете не только мышечный, но и эмоциональный тонус до отметки «в Багдаде все спокойно». И привыкаете заботиться о том, чтобы вас ничто не тревожило.

Вспомните, когда вы меняли свой пеший или авто маршрут? Когда делали что-то новое просто для себя, а не по поручению? Сколько раз в неделю вы обычно делаете то, что не делали еще никогда?

«Всегда говори ДА» – яркое и взбудораживающее появление на экране неутомимого героя в исполнении Джима Керри. Яркое и позитивное ДА всему новому неожиданному и непривычному. Иногда смешно, часто забавно, порой нелепо, но это больше ДА своему драйву и желанию жить.

КАК еще перестать терять свой драйв? Делай новое каждый день!


ТРЕТЬЯ СЕРИЯ – «В погоне за счастьем»

Вы знакомы с «принципом экономии»? Утверждается, что человек по своей природе склонен к экономии усилий. Как физических, так и эмоциональных и интеллектуальных. Есть такое слово конформизм – это когда человек делает приоритетом внешнюю форму. А не внутренний огонь. Такое поведение требует минимума внутренних усилий по осознанию своих желаний, интересов, талантов, мотивов. Зачем прокладывать собственный путь – пользуйся наезженными дорогами. Мало удовольствия от езды – ну и что. Все так делают, и ты так делай. Хочешь хорошую оценку, должен нравиться оценщикам.

Знакомая история? Начало недели. Любимая работа. Наступающий понедельник вас вдохновляет. Ваш бос или ваш партнер (нужное подчеркните) с упоением рассказывает вам о новом проекте, которым вам предстоит заниматься ближайшие шесть месяцев. Вы рады за него, за компанию, но не испытываете прилива энтузиазма сами. Вы осознаете, что шесть месяц будете играть на своем любимом инструменте… не пьесу своей мечты. Партитура написана не под вас. Выражению вашей индивидуальности нет места. Вы пробуете предложить свою версию реализации проекта, но уже через десять минут, нагруженные аргументами шефа, соглашаетесь исполнять задачу «так, как удобно коллективу». И скрепив сердце, начинаете делать то, что правильно, должно и удобно всем кроме вас. Вы подписываетесь на ежедневную работу без драйва. На жизнь ради других.

«В погоне за счастьем». Это не та картина, которая призвана пошатнуть сложившиеся традиции в жанре или поразить воображение зрителя спецэффектом за миллионы долларов. Это хорошая картина, чтобы задуматься о том, что «счастье» – это слово, которое хоть и можно написать с опечаткой, но которое не терпит ошибочного воплощения.

КАК перестать терять драйв? Свою индивидуальность в дело! Работайте с собой и для себя!


ЧЕТВЕРТАЯ СЕРИЯ – «Достучаться до небес»

Где паркуется ваша страсть? Что вы любите? Что вы любите делать? Да, мы с вами практически незнакомы, а я вам задаю такие интимные вопросы. Вот в этом-то и беда, что вопрос про страсть для нас почему-то очень интимный. Хотя с точки зрения «здрайвомыслия» он должен быть публичным. Ваша страсть должна каждый день предъявляться окружающим. Вы и ваше окружение должны знать ее в лицо. Безусловно – в каждой работе есть рутинные моменты, и даже периоды. Но когда ваша страсть с вами – вы дышите полной грудью и ваша активность поднимается на эмоциональный и интеллектуальный Эверест.

Во дворе вашего офиса паркуется ваша страсть? Нет? Она ждет вас на выходных? Нет? Она к вам уже давно не заходила? Тогда попробуйте вспомнить то, что вы можете делать, не отрываясь, и за что готовы сами приплачивать, чтобы делать это?

Есть много хороших фильмов. Неповторимых – единицы. «Достучаться до небес» – неповторимый фильм. Его идея проста – цените жизнь так, как она того заслуживает. Жизнь коротка, тем более коротка для того, чтобы бояться, заковать себя в оковы страха и перестать чувствовать вкус жизни, слегка солоноватый, горький, но иногда такой сладостный.

КАК перестать терять свой драйв? Будь там где твоя страсть! Покажи ее!

Почитать еще на эту тему:


     

С драйвом хоть потоп

 

О ценностях хорошо или ничего

 

Прокачка мышления или как начать играть лучшую партию в карьере и жизни

 

Игра на сильных сторонах. Перезагрузка

Один комментарий на “Как терять драйв”

  • Alexandr:

    Как всегда ГЕНИАЛЬНО и просто! Приятно читать Ваши статьи!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.