Четыре источника развития (часть 1)

Кто из нас сегодня не хочет развиваться?! Хотят практически все. Потому что это возможность, наконец, пообщаться вплотную с самым близким, но обычно малознакомым человеком в мире – с собой. И как водится в нашей культуре, предъявив ему или ей длинный список претензий, узнать что он (она) на самом деле может, хочет и любит.


Развитие – это увлекательно. Это процесс переживания яркого опыта. Это самое интересное приключение. Это затягивает. Сегодня на развитие большой спрос. И одно из популярных направлений – женское. Представительницы прекрасного пола проходят тренинги и специальные курсы, чтобы «встретиться со своей женщиной», почувствовать в себе женскую энергию, научиться «течь». Многим это удается. Однако возникает много вопросов.

Что делать, когда женственность на тренинге включилась, а через неделю выключилась?
Как ее сохранять, поддерживать, развить дальше?
Обязательно ли, чтобы быть женщиной отключать ум?

И, наконец, самый важный вопрос…
Что делать, если ум не только есть, но и необходим на работе, а быть женщиной очень хочется?

Рискну утверждать, что наличие ума не мешает вам состояться как женщина. Однако для этого его полезно настроить на созидательно-творческий, а не воинственный лад. Как? Заглянем в настройки ума. Ни для кого не секрет, что мы видим карту мира, а не сам мир. Но какого рода карты склонен создавать наш мозг? Ответ вытекает из главного принципа эволюции: всегда выживает тот, кто лучше других приспособлен к условиям окружающей среды. Поэтому наш мозг всегда будет создавать карту, связанную с нашим выживанием. Мало того, мир возникает перед нами в «упакованном» и «отсортированном» виде, пропущенном через призму той культуры, в которой мы воспитаны. Именно стереотипы определенной культуры ум воспринимает как значимые и знаковые для выживания в некоей среде.

Первый источник развития – Свое или Общепринятое

Задумайтесь – чьи желания доминируют в вашем меню жизни? Вы уверены, что они на самом деле ваши? Я не подвергаю сомнению ваше право желать все что угодно. Я спрашиваю – вы в своих желаниях выражаете свою уникальность или желаете то, что принято? Хотите того, что обычно хотят все – в вашем возрасте, в вашем круге или в вашем положении?

Вспомните, какие желания поддерживаются практически в любой культуре? Принято хотеть одобрения, поддержки, признания, защиты. И если вы, прежде всего, хотите именно это – вы «хорошая девочка». Потому что это естественные желания для любого ребенка, которому для выживания постоянно нужна подпитка извне. С позиции девочки, вы смотрите вокруг в ожидании подбадривания и поощрения. Замечали такое за собой?

А что еще разрешено желать? Предлагаю продегустировать драматический формат. Вы желаете доказать свое право на независимость, уникальность, правоту своих высказываний или принципиальную необходимость горячей страсти именно с МВМ (мужчиной вашей мечты). Если это меню ваших желаний – вы «самоутверждающаяся девушка». Для девушки бороться за свои идеалы и сражаться с несовершенствами очень важно. Естественная подростковая потребность – стать значимой в чьих-то глазах и не позволить себя принудить к чему-то. Знакомо?

Еще один вариант желаний. Он не удобен для управления извне и не поддерживается во многих культурах, потому что вы смотрите вовнутрь – в себя, не теряя связи с окружающим миром. Вы творите жизнь, не опираясь на разделение всего происходящего на хорошее и плохое, правильное и ошибочное. Ваши желания не ориентированы на выживание в условиях определенной культуры. Их сложно типологизировать, потому что у каждой Женщины своя История, своя Героиня и ее особенный мир.

Почувствовали разницу?! Я не призываю вас отказать себе в приверженности подростковым идеалам или зависимости от поддержки. И то и то необходимо в определенные периоды жизни. Однако задумайтесь, почему вы сегодня, например, желаете строить карьеру тем или иным способом? Одна весьма успешная и по возрасту очень взрослая женщина сказала, что абсолютно уверена в себе, но начнет самостоятельный бизнес только, когда появится Он. Партнер, который обеспечит ей финансовое прикрытие, поддержку – тогда у нее все получится. Как вы думаете, из какой части ДДЖ (Девочка, Девушка, Женщина) они желала начать свой бизнес? Еще пример – молодая женщина, одаренная редкой красотой, проходя женские практики и выполняя упражнение по принятию красоты в себе и другой, возмутилась фальшивостью задания. Она не готова была говорить только «хорошее». В ее идеалы, требующие неустанной борьбы за совершенство, это упражнение как полезное не вписывалось.

Современная Женщина – это три в одном. Обычно достаточно запутанное трио, редко знающее, кто у него сегодня солист и часто постоянно теряющее один из трех голосов. Но если вы научитесь различать ДДЖ и понимать «чьи» желания управляют вашим выбором сегодня, ситуация с женственностью и не только может радикально измениться. Хотите научиться?

Второй источник Развития – Думать или Чувствовать.

Задумайтесь – что для вас важнее – «понимание» или чувствование жизни? Что лучше – наличие конструкции, специально заточенной для выделения из вашего опыта полезного и безопасного или полное проживание происходящего? Однозначного ответа нет. Зависит от ситуации. Но что более характерно именно для вас?

Все мы помним, что наша жизнь может быть облачна до грозовых облаков и свинцовых ливней, и своевременное понимание этого поможет снизить уровень стресса. Однако есть и другая сторона – представьте: дорогой для вас человек предлагает вам сделать вместе нечто нелогичное и нетипичное для вас. Вы соглашаетесь, но просите его объяснить подробней – зачем все это – и с таким пристрастием, корректируете его действия, что у него пропадает желание. Ваш выигрыш – у вас все под контролем, вы в безопасности. Ваш проигрыш – вы не использовали возможность расширить пространство ваших отношений.

Давайте поставим вопрос так – что первично для нахождения в женском состоянии – думать от чувств, осмысливая прожитое или фокусироваться на быстрой диагностике ситуации? Когда Женщине важно творение, она идет от чувств к осознанию и ответу на вопрос: «Что это было для меня?». Когда Женщина действует, доказывая свое «право на», или когда она защищает себя от «бед» – она постоянно просчитывает ситуацию и может постепенно разучиться чувствовать. Чувствовать, а не «думать» жизнь – больно. Однако в жизни много переживаний и «думать», а не чувствовать кайф, удовольствие, вдохновение, как минимум нелепо.

Все описанное подходит не только для личной жизни. В бизнесе нужно оценивать, просчитывать, а не стекать с потоком чувств в конкурентные овраги, бесспорно… Однако «просчитывать» можно из разных состояний. Последние 13 лет регулярно проводя исследования активности людей в бизнесе, я выявила закономерность из 50 состояний, в которых люди чаще всего проживают в бизнесе. Одни из них Ресурсны для успеха, другие просто Любимы, а результат решений, принятых из третьих, иногда даже культурным словом не назовешь.

Вы знаете, из какого состояния приняли свое самое успешное решение в бизнесе, карьере? А провальное? А из какого состояния вы выбрали себе партнера, с которым уже много лет вместе? Сотрудника, с которым неприятно расстались? Секрет в том, что одни люди, принимают свои лучшие решения из состояния самоотверженности, другие – из состояния азартности, а третьи – из мечтательности, четвертые из… И правильного ответа нет. Есть только ваш уникальный вариант настройки своего успеха. Понаблюдайте, на какие состояния опирается ваш успех, из каких рождаются провалы, мучительные застои?

Уверена, что современной женщине не стоит закрывать ума палату, искать рубильник, чтобы выключить мозг, чтобы быть женщиной. А вот натренировать умение различать состояния, из которых принимаются решения, и научиться мыслить из прожитых состояний, а не от придуманных стереотипов, услужливо предлагаемых модным глянцем и СМИ во всех формах, полезно. Попробуем?

Продолжение здесь.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.