Четыре источника развития (часть 2)

Продолжение статьи «4 источника развития». Начало здесь.


Третий источник развития – Сильная или Слабая

Вспомните, какой вопрос больше всего волнует мужчин? Вопрос – чего они достигли. А женщин? Какая она была и какая стала. И многие женщины сегодня стремятся стать «сильной». Быть крутой, быть независимой и неприступно самодостаточной. Мегаполисные джунгли практически каждый день проверяют наше умение выживать, может быть, поэтому многие женщины начинают оттачивать приемы жесткого доминирования в своем прайде. Они с готовностью бросаются в тренинги, которые доказывают бесполезность их природной тонкости и хрупкости, чтобы потом, собрав себя по лекалу выживания, уверенно пробивать собой дорогу к успеху. Есть и противоположный вариант, умные волевые женщины из последних сил напрягают волю, чтобы расслабиться и стать женственной и чуть наивной, чтобы сфокусироваться и истребить в себе мужское. Не буду отрицать полезности и эффективности таких способов развития.

Большинству людей действительно привычно бороться с тем, что они выбрали считать своими недостатками. Сражаться не на жизнь, а на смерть с любой слабостью. Или как минимум маскировать ее. Если я сейчас попрошу вас написать 10 ваших недостатков и 10 сильных сторон, первую часть задания вы выполните легко и с радостью предложите мне продолжить список. А вторую будите мучить и мусолить. По опыту могу сказать – в 8 из 10 случаев это так.

Сильная женщина это обычно та, которая справится с любой проблемой. Которая все проконтролирует и преодолеет. Справляется… То есть она всегда «справа»… А ведь мудрые говорят, что даже у тела женская половина – левая! А что если не справляться, а просто выйти за сложившиеся рамки профессиональной и социальной реализации и попробовать иное. Сильная или Слабая – всего лишь два крайних полюса самовыражения, которые подразумевают твое чрезмерно активное или чрезмерное пассивное проявление в социальном пространстве. А между этими полюсами огромное непаханое пространство выражения Женской Уникальности. Целый Земной шар возможностей.

Попробуем в контексте бизнеса увидеть подход, опирающийся не на силу преодоления, а на ваши сильные стороны. Не на опыт борьбы, или опыт компромисса, а на опыт выражения своей уникальности. Одна женщина великолепно рассказывала сказки и сочиняла истории, но это не имело никакого отношения к ее профессиональной реализации. Работа методологом-аналитиком обеспечивала ей хороший достаток, но забирала так много сил, что, в конце концов, ей пришлось уволиться. Поправив здоровье, она решила вернуться. Ожидая собеседование в приемной крупного холдинга, она увлеченно беседовала с другой дамой, с юмором пересказывая ей корпоративные мифы со своей предыдущей работы. Так проходящий мимо владелец компании, совершенно случайно увидел уникальное проявление ее сильной стороны. В результате она получила не работу аналитика, к которой относилась очень серьезно, а работу, которую она очень любила. Работу, основанную на ее уникальности – сильной стороне как рассказчика. Ее назначили директором по корпоративной культуре и дали двух методологов в помощь. Теперь она каждую неделю рассказывает и создает мотивационные истории. Она оживила корпоративный язык, обогатила его сравнениями, метафорами. Она больше не доказывает свою силу на работе, она творит свое дело, опираясь на свою сильную сторону.

Задумайтесь, что вы на самом деле любите делать и делаете с таким удовольствием, что забываете, сколько времени прошло? Составьте список таких действий. Найдите то, во что вы включаетесь без внутреннего сопротивления и любимого оправдания «ну что поделать – деньги нужны». Когда вы обнаружите этот клад, вам останется набраться отваги и рискнуть сделать эти навыки главными в своем профессиональном деле. Возможно, для этого вам придется поменять работу или даже открыть свой бизнес. Это того стоит. Присмотритесь к тому, что вы делаете постоянно и без напряжения. Со страстью, вдохновенно, забыв о времени и неизменно восхищая других. В пространстве такого дела вам дышится так легко, что раскрываются крылья? Поищем?

Четвертый источник развития – Функционировать или Развиваться.

Что такое Реальность? Не будем растекаться по философскому древу. Реальность – это плод нашего воображения. У каждой из нас она своя. Со своим контекстом, своей главной темой, своими героями, своей сверхзадачей и у каждой в своем жанре. И не смотря на такое разнообразие наши реальности можно разделить на две категории. Миры выживания и функционирования и Миры возможностей и творения. И в том и в том формате мы получаем важный опыт. В первом опыт «сохранять и оптимизировать», во втором – «развивать и создавать». Главное различие в том, что Миры Выживания основаны на законах борьбы, преодоления, жесткой конкуренции за ресурсы. А миры Возможностей строятся вокруг создания ценностей и новых ресурсов.

Сложность в том, что механизм нашего восприятия устроен так, чтобы постоянно предупреждать нас о реальной или воображаемой угрозе.
Маленький, но очень показательный тест. Пытаясь вовлечь других в ваше дело, общаясь в семье или просто разговаривая с малознакомым человеком, к чему вы апеллируете чаще – к страху, угрозе, дефициту или к увлеченности и страсти. Обратите внимание как вольно или невольно вы становитесь Предвестницей бед или Архитектором возможностей.

Единственно правильного ответа, какой мир создавать, чтобы быть настоящей Женщиной – нет. Обязательно ли чтобы создать свою уникальную ценность в первую очередь рожать, выходить замуж. Или напротив, учиться, заниматься карьерой. Главный источник Женского счастья или Женских бед в том, с кем себя женщина отождествляет, глазами какой героини воспринимает жизнь. Из роли героини, которая каждый день выбирает путь Борьбы и отчаянно сражается за жизнь, семью, мужчину, свое дело и т.п. Или роли героини, которая выбрала путь развития и творит пространство отношений, пространство бизнеса, пространство жизни в семье, принося в него ту уникальную ценность, которую может создать именно она. Использует ли она выживание как стиль мышления или применяет творческий подход, в котором есть безграничные возможности по изменению личной истории. Так чему вы посвятите свой следующий день? Есть о чем задуматься?!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.