Механика самореализующейся личности

«Много лет назад, когда я не знала, что у моей личности есть игровое восприятие, которое делает мой мир и меня саму яркой, выделяющейся, азартной… Я жила, получала кайф от процесса игры событиями, смыслами, образами, фантазиями. Моей нормой была Уникальность. Поэтому, только наигравшись вдоволь, я задавала себе вопрос, а зачем и кому все это нужно?»


Мало кто знает, что у каждого из нас есть четыре способа восприятия, взаимодействия и интерпретации всего происходящего: Родственный, Экспертный, Игровой и Творческий. Четыре фильтра. Это значит, информация может достигать вашего сознания четырьмя разными способами. И каждый из этих фильтров будет по-своему сортировать происходящее и расставлять приоритеты. Именно тип фильтра делает так, что некоторые фрагменты реальности, особенности поведения окружающих людей будут восприняты, а другие нет.

Вернемся к рассказу нашей героини

«Шло время, я обрастала знаниями, инструментами и практиками. Вопросы – какую технологию я предлагаю, в чем ее полезность, какую область специализированных знаний поддерживаю – стали первичны. Мои статьи, продукты и презентации начали выгодно отличаться стройной информационной архитектурой и отточенной методологичностью… А вот моей собственной личности с ее уникальным взглядом на происходящее и ее творческого самовыражения в моих произведениях стало значительно меньше…Я чувствовала, как мне не хватает спонтанности, легкости, игривости и импровизации. Всего того, чем я наполняла свою жизнь раньше».

В чем секрет? На основании нашего восприятия мы формируем собственную личность. Каждый из нас создает некое собственное определение, под которым понимает самого себя. Со временем каждый раз произнося: «Я такой» или «Я не такой», человек добавляет еще несколько штрихов к этой картине. Напрашивается определенный вывод – если я вижу себя через Экспертный фильтр, то мое поведение, все действия, которые я предпринимаю, и мои приоритеты будут формироваться под влиянием экспертного видения. Если через игровой, то под влиянием игрового. Один из четырех фильтров, бессознательно выбранных или отсканированных у значимых людей, помогает вам создавать автопортрет, определяющий ваши действия всякий раз, когда вы сталкиваетесь с вызовами, которые подносит вам жизнь. Именно это «зеркало» заставляет вас создавать свою реальность в рамках определенного опыта и говорит вам, что вы должны делать и каким именно образом, по силам ли вам справиться с задачей. Хотите узнать, какой фильтр доминирует у вас чаще – вспомните какие слова вы произносите, обращаясь к группе людей или своему коллеге, чтобы мотивировать их. Четыре варианта – четыре фильтра – четыре реальности:
«Давай вместе…», «Вспомни как…» – Родственный;
«(Я) Мы должны» – Экспертный;
«Я хочу…» – Игровой (причем это произносится громко и вслух);
«А что если…» – Творческий.

Но давайте снова вернемся к рассказу нашей героини

«В один из вечеров я села складывать презентацию и заметив, что я мысленно повторяю себе фразу «Я должна сделать вовремя», а не «Я хочу выступить классно», я вдруг представила, как бы было замечательно, если бы можно было позвонить в Техподдержку моей Личности и легким движением руки… установить себе «Игровое восприятие реальности».

Техподдержка: Слушаю вас.
Я: День добрый, я хочу установить себе «Игровое Восприятие Реальности». Вы мне можете помочь?

Техподдержка: Да. Хотите сразу приступить?
Я: Конечно! Я правда плохо разбираюсь в этом, поэтому просто говорите мне, что делать…Хорошо?

Техподдержка: Прежде всего, положите на рабочий стол и активизируйте программу «Моя уникальность». Вы знаете, где у вас находится «Уникальность»?
Я: Да, кажется, помню…. Было. А скажите можно устанавливать «Игровое Восприятие Реальности», если у меня активны программы поддерживающие другие виды?

Teхподдержка: Какие программы у вас в рабочем режиме?
Я: У меня включены: «Будь безупречна», «Делай как правильно», «Будь серьезна» и
«Борись самоотверженно».

Teхподдержка: С «Делай как правильно» проблем не будет. «Игровое Восприятие Реальности» постепенно выгрузит эту программу из оперативной памяти, чтобы она не мешала работе других, но сохранит ее в виде временных файлов. Также у вас начнется вытеснение программы «Будь серьезна» и замена ее на игровой модуль «Я тащусь от себя». Однако, вы должны сами стереть «Будь безупречна» и «Борись самоотверженно» полностью, так как из за них «Игровое Восприятие Реальности» будет часто виснуть.
Я: Я бы рада, но как это сделать? Подскажите.

Teхподдержка: Идите в стартовое меню и пробуйте включить «А я тащусь и я играю!». Кликайте столько раз, сколько потребуется, пока полностью не сотрутся «Страх ошибки» и «Страх быть смешной».
Я: Ок, с десятой попытки получилось. Спасибо… Но тут что-то происходит – «Игровое Восприятие Реальности» само начало устанавливаться… Это нормально?

Teхподдержка: Да, но помните, что у вас есть только базовое программное обеспечение. Окончательный апгрейд всей системы вам обеспечат «Самоирония», «Игривость», «Креативность» и «Страсть».
Я: Подождите, тут сообщение: «Ошибка! Программа не работает с внутренними ресурсами». Что это значит?

Teхподдержка: Не беспокойтесь. Это означает, что «Игровое восприятие реальности» уже работает с внешним миром, но еще не загрузилось в «Уникальность». Чтобы это произошло, вам нужно начать замечать и одобрять свои собственные отличия от других.
Я: Поняла. А делать мне что?

Teхподдержка: Смело жмите на «Творческое самовыражение», а затем открывайте файлы: «Оптимистичный настрой», «Мои Сильные стороны», а также «Амбиции и Мечты».
Я: Отлично, сделала.

Teхподдержка: А теперь скопируйте это в «Моя Уникальность» и система сама уничтожит несовместимые файлы. Но вам придется вручную стереть «Обоснованная самокритичность» из всех меню, а так же очистить Корзину. Убедитесь, что «Обоснованная самокритичность» уничтожена навсегда, и никогда, ни при каких обстоятельствах больше не загружайте этот файл.
Я: Ура! Получилось! «Моя Уникальность» наполняется новыми файлами! На мониторе возникли «Драйв» и «Наслаждение жизнью»! Так у всех бывает?

Техподдержка: Не у всех. Обычно это занимает гораздо больше времени ))

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Для начала улыбнуться. Потому что мы цепляемся за наше восприятие самого себя. Мы боимся преображения этой картины. Мы не желаем отпускать наше собственное сформированное я. Мы отождествляем себя с изображением, которое получаем, рисуя свой мир красками определенного фильтра. Но дело в том, что суть открытия, которое было сделано автором ЭМОЦИОНОМИКИ А. Успенской, в том, что во-первых, у каждого из нас есть четыре фильтра восприятия. А во-вторых, если вам не нравится ваш мир – фильтр можно менять, вместе с ним изменится и отношение к событию.

Для этого стоит внимательно изучить каждый фильтр и пользоваться им в зависимости от того опыта, который вы хотите получить. Например, Игровой фильтр сильно понижает значимость близких отношений и повышает конкурентоспособность. Родственный переносит фокус вашего внимания на теплые или холодные отношения людей друг к другу и к вам и мешает четко организовать свой день или расставить приоритеты. Экспертный важен для оценки и анализа уже произошедшего, но сильно мешает созданию новых идей, которые легко приходят к вам, как только ваше восприятие воспользуется Творческим фильтром.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.