Логика игры

или 6 активаторов РАЗВИТИЯ

Все началось в хмурый июльский день. Мне предложили написать статью про «ИГРУ». Я согласилась. И долго и тщательно собрала материал. Я ощущала себя серьезной экспертной машиной. Но под возрастающим объемом информации мой энтузиазм таял. Неожиданно я остановилась… Меня поразила простая истина – изучая разные источники, я ни разу не задала вопрос самой себе – почему я с таким воодушевлением взялась писать об игре.


Знаете, какие нужны инструменты, чтобы сложить статью? Тема, структура, план, тезисы, информация по теме. А знаете что необходимо, чтобы не сложить, а сыграть в статью? Ваши озарения, ваш опыт в режиме он-лайн, ваше самовыражение, ваш ритм жизни и… парочка игровых кубиков. Почувствуйте разницу! Игра у каждого вызывает состояния свободы и драйва, освобождает от загрузки, давления. В игре есть шутливость, развлекательность, забава. То, что нам свойственно в детстве… Отложив план статьи, я прислушалась к себе: «Я люблю ИГРУ. ИГРА – это свобода, радость, драйв. Это код доступа – к моим чувствам».

Раскрываю карты – эту статью я не складывала, я ее играла. Как? Сначала выписала идеи, которые меня цепляли, потом их пронумеровала и начала бросать кубики. Спонтанно, эмоционально и ассоциативно раскрывая идею под выпавшим номером. Не нормируя объем. Столько сколько получается. Потом следующую… еще… и еще! Я играла. Я создавала контент из своих чувств и опыта своей жизни.

Так что на самом деле нужно делать, чтобы не забывать чувствовать жизнь и в любой момент вставать со скамейки высоколобых оценщиков и играть? Я предлагаю выйти за пределы привычного и увидеть качества личности, которые активирует ИГРА. Их шесть: воображение, вовлеченность, игривость, легкость, творческое самовыражение, яркость.

 

За пределами привычного – активируем ВООБРАЖЕНИЕ

Человеку принадлежат две специфические способности: разум и воображение. На последней из них основан феномен игры. «Фантазия открывает нам возможность освободиться от фактичности, от непреклонного долженствования, освободиться хотя бы не в действительности, а «понарошку»… Она дает великолепный доступ к возможному как таковому и силу для раскрытия потенциала. У фантазии есть особое место, которое можно назвать ее домом: это игра».

Но каждый день мы живем в рамках «принятой разумности». Мы носим их в себе виде установок и убеждений о реальном и дозволенном. А ИГРА – это находки нового с использованием собственного воображения. Неожиданно, поддавшись спонтанному порыву, вы выходите за пределы привычных мнений и убеждений и вам удается:
– посмотреть на ситуацию под неожиданным для вас углом;
– отреагировать нетипичным образом;
– поймать нежданное озарение;
– отыскать неочевидное решение.

Новый результат – да, конечно. Но главное – это ваше состояние, ваше переживание жизни, круто замешанное на приливе восторга и вдохновения: «О наслажденье – скользить по краю! Замрите, ангелы, смотрите – я играю!»

Все просто – как правило, наш обычный настрой – это состояние творческой пассивности. Вы каждый день отбываете срок на работе, исполняете свои обязанности по дому и по жизни. Рамки привычного действует на вас как закон всемирного тяготения. А он привязывает ваши возможности к земле, мешает рискнуть и выйти в пространство нового. Туда, где живет ваше воображение – за границы вашей повседневности. Помню, однажды в Москве в апреле шел теплый снег. И в этот день впервые на корпоративном тренинге я отказалась от прописанной мной пошаговой программы. Рискнула сделать то, что почувствовала сейчас, а не то, что запланировала раньше. Результат удивил всех. Сложился новый формат корпоративной работы – интеллектуальная мастерская.

 

За пределами «нельзя» – активируем ВОВЛЕЧЕННОСТЬ

Как вы думаете, какое первое слово начинает понимать ребенок? Это будет не его имя… ни мама… ни папа. Это будет слово НЕЛЬЗЯ. Это слово как программа работает в фоновом режиме у нас всю жизнь, запрещая «по умолчанию» открытое проявление вовлечения. НЕЛЬЗЯ – означает невозможность действия. Нельзя выпить море; нельзя увидеть солнце ночью…

Но это еще не все – под словом НЕЛЬЗЯ живут два не очень похожих смысла – ЭТО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО и НЕ ЛЕЗЬ! Итог неутешителен – раз кто-то сообщает нам – это невозможно, значит, он знает лучше нас – как это делать и мы замираем в ожидании распоряжений. Маленькие дети на каждое «нельзя» выставляют свое «почему» и шокируют взрослых неординарными вопросами. Поэтому их учат «хорошим манерам», в которых красной нитью проводится запрет на инициативу и игру в серьезных местах. Как это влияет на проявление инициативы на работе уже во вполне взрослом возрасте, продолжите сами.

А вот ИГРА заново включает нашу укрощенную вовлеченность. Потому что мы знаем – это игра, значит «понарошку». Мы разрешаем себе действовать за гранью НЕЛЬЗЯ и НЕ ЛЕЗЬ. За гранью серьезного и авторитетно подтвержденного. И действуем без предисловий, ослабив хватку самокритичности и отложив в сторону поводья контроля. Перестаем искать оправдание каждому движению. Входим в поток жизни и пропускаем ее через себя. Так просто ИГРАЯ: высказать инновационную идею, назначить встречу, заняться спонтанным сексом или написать роскошно-уморительную статью. Неважно, что вы себе разрешите. «Игровое удовольствие – не только удовольствие в игре, но и удовольствие от игры, удовольствие от особенного смешения реальности и нереальности». И кстати – только с помощью игры, игрового восприятия труд можно превратить из подневольной обязанности в источник радости и наслаждения. Хотите попробовать?

 

За пределами стандартов – активируем ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ

ИГРА – это действие без приказа и принуждения. Это свободное выражение своего уникального Я. Забудьте дедовский завет: «Тебя не должно быть много», « Будь тише, проще, скромнее…» и проявитесь, станьте собой в полный рост и голос. Рискните совершить что-нибудь в свой полный размах.

С точки зрения физиологии, ощущать свои творческие силы – значит задействовать правое полушарие головного мозга. Благодаря ему мы способны переосмысливать происходящее. Действовать вопреки принятой или социально одобренной практике. Переделывать или заново создавать самих себя и окружающий мир. Помните бессмертный напев: «Разбор грехов моих оставьте до поры, вы оцените красоту игры…»

Вы играли в гольф? Я играла и заметила, что только когда я вхожу в игровое состояние – я размахиваюсь со всей силы, делая удар, и мячик летит по-настоящему далеко или я вскапываю поле. ИГРА – это особая форма проживания жизни. Импульсивное, спонтанное игровое действие, в отличие от обычного действования, нацелено на все большее и большее счастье. Оно, сильно отличается от старательного решения задач. Если вы привыкли всегда сдерживать свою силу, свои внутренние порывы и контролировать каждое движение вверх, вы можете так и не узнать пределы своих возможностей. Именно поэтому, отражая и моделируя всевозможные ситуации, игра расширяет круг способностей вашей личности. Стимулирует в реальной, неигровой деятельности постановку развивающих целей и выработку новых способов их достижения.

 

За пределами важности – активируем ИГРИВОСТЬ

А вы часто выбираете играть? То есть пробовать новый опыт, а не оценивать чей-то смысл или статус. Вы боитесь быть смешным? Я очень сильно боюсь. Боюсь, что кто-то подумает, что я не так умна, что мое мнение можно не учитывать, что ко мне достаточно обратиться как эффектной женщине и не ценить во мне эффективного профессионала. Боюсь, до полной трясучки. Но потом я произношу магическую фразу – «А я играю!» и вместо оскала дарю миру сладкую улыбку сытой кошки, мягко начищающей свои коготки. Начинаю воспринимать все происходящее не всерьез – игриво.

У древних греков слово «игра» означало действия, свойственные детям, выражая главным образом то, что у нас теперь называется «предаваться ребячеству». У евреев слову «игра» соответствовало понятию о шутке и смехе. У римлян «loud» означало радость, веселье. По-санскритски «кляда» означало игру, радость. У немцев древнегерманское слово «spilan» означало легкое, плавное движение, наподобие качания маятника, доставлявшее при этом большое удовольствие. Впоследствии на всех европейских языках словом «игра» стали обозначать обширный круг действий, с одной стороны, не претендующих на тяжелую работу, с другой – доставляющих людям веселье и удовольствие. Именно это вы можете ощутить, произнеся пароль активизации своей игровой части – «А я играю!».

 

За пределами плана – активируем ЛЕГКОСТЬ

Жонглеры знают главное не ловить шар, а его подбрасывать. Учись бросать так, чтобы тебе было интересно ловить, чтобы захотелось поймать другим. «Орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки – запретный плод». Движение тела, движение ума, смена образов, игра энергий – серфинг по волнам возможностей – это мир игры, навигатор вашего развития.

Игра узаконивает легкость действия. Если хочешь играть – играй! Не жди! Не жди, пока тебя пригласят, позовут, выберут или предложат хлеб с красной икрой на блюдечке с престижной каемочкой – играй! Азартно… Весело… Задорно… Настойчиво… Страстно… Импровизируя… Легко… Непринужденно… Остроумно… Твоя Цель – получить удовольствие, создать его, почувствовать, а не ждать, забравшись в ложу очень значительной персоны, пока тебе его поднесут. «Что наша жизнь – игра, и кто-ж тому виной, что я увлекся этою игрой».

Жонглирование – это увлекательный навык, развивая его, вы учитесь, как необходимо обращаться с легкостью. Показателем этого пути является освобождение, «отпускание», обеспечивающее свободу для принятия нового. Пока мы крепко держим, не отпускаем, у нас нет места для нового – нам некуда его впустить. А ведь все зависит от вашей доминирующей личной установки, определяющий вашу главную страсть и ваш главный страх. Вспомните, отправляясь на встречу к боссу, партнеру, клиенту, вы смотрите на жизнь как на игру? Знаете, что можете выиграть или проиграть. Или как на борьбу за место под солнцем, как на последний шанс? И изо всех сил выживаете, перенапрягая все мускулы. Выбор за вами.

 

За пределами умеренности – активируем ЯРКОСТЬ

В чем фишка современного мира – ты уже никому не нужен, если ты стандартный. Слишком много информации – вас не вспомнят. Слишком много встреч – вас забудут. Слишком много правил – поэтому, когда вы предлагаете еще одну правильную норму, скулы начинает сводить от скуки. Однако личность каждого из нас как минимум на одну четверть реализуется через ИГРУ. Не через понимание, обсуждение, нормирование. На одну четвертую она хочет действовать, двигаться, играть! Участвовать в ярких событиях, соревнованиях, представлениях. Эмоциономика – система методов для познания и эксплуатации собственной личности – на одну четвертую Игрономика.

И главный секрет в том, что даже если вы никогда не накачивали этот вид психических мускулов, он у вас все равно есть. Просто живет своей особой жизнью и проявляет себя чаще всего во всевозможных вредностях – переедании, переигрывании, безудержном шопинге и прочих пере… Потому что нарушение правил – это один из способов этой части проявиться. Выйти за пределы сложившихся понятий и дать вам пространство для переживания удовольствия, пусть даже запретного и сиюминутного. Помните: «И перед кем же мне извиняться? Мне уступают, я не в силах отказаться…»

Однако если вы решили подойти к вопросу сознательно, то вы можете развиваться через получение игрового опыта. Для этого полезно бросать себе вызов, публично заявлять о себе, конкурировать за место в сердцах и умах ваших зрителей (они же начальники, подчиненные, партнеры, клиенты и т.п.). Кстати у вас отличная компания: Остап Бендер, Джек Воробей, Томас Краун и многие реальные личности предпринимательского склада. Отличная компания, чтобы сознательно натренировать свой собственный мускул ИГРЫ, который у вас есть.

Подведем итог – шесть базовых активаторов игрового состояния. Шесть граней вашей личности, которые вы можете активировать в себе. Шесть ключей, которые открывают вам двери и позволяют свободно выражать и развивать свою индивидуальность. Правда, правильного алгоритма, одного на всех, нет. Но, перебирая эти шесть ключей, вы можете сложить ваш уникальный код. Напишите на отдельных стикерах названия и выложите свой алгоритм выхода в игровое состояние. Начинаем?

Например, мой код доступа сегодня ТАКОВ:
1. За пределы «нельзя» – активирую ВОВЛЕЧЕННОСТЬ на полную мощь.
2. Прыжок за пределы привычного – здравствуй, ВООБРАЖЕНИЕ.
3. Выход за пределы стандартов – запускаю САМОВЫРАЖЕНИЕ.
4. Дальше за пределы плана – активирую ЛЕГКОСТЬ.
5. Затем, основательно раскачавшись, проверяю как ИГРИВОСТЬ растет.
6. И, наконец, проверка пульса моей игры – активация ЯРКОСТИ.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.